Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Пауло Коэльо создал сайт для распространения пиратских копий своих книг

Пока рекорд-лейблы и кинокомпании рассуждают о вреде пиратства и падениях продаж своей продукции, популярный бразильский писатель Пауло Коэльо смело выкладывает на своем сайте ссылки на пиратские копии своих книг, сообщает TechDirt.com. Об этом он рассказал в ходе своего продолжительного выступления на конференции Digital Life Desing в Мюнхене.

Для этих целей писатель открыл специальный блог на базе площадки WordPress, который назвал Pirate Coelho ("Пират Коэльо"). На страницах блога регулярно появляются ссылки на торрент-файлы и другие ресурсы, где можно скачать книги Коэльо на различных языках.

При этом автор не боится падения продаж. По словам самого Коэльо, после того, как он стал публиковать ссылки на пиратские копии своих книг, продажи легальных копий выросли в несколько раз. Писатель склонен видеть в этом заслугу именно пиратских ресурсов. Коэльо убежден, что благодаря возможности скачивать книги бесплатно у людей есть свобода выбора. Большинство скачавших, если им понравилась книга, все равно приобретают затем легальную копию.

Кстати, еще в 2000 году Коэльо опубликовал на своем сайте книгу Stories for Fathers, Sons and Grandsons, написанную специально для интернета. За месяц, по словам автора, книга была скачана 100000 раз, а через пять месяцев количество загрузок достигло уже одного миллиона.


Британцы тратят три года жизни на бесцельное блуждание по интернету

Жители Великобритании за свою жизнь около трех лет проводят в бесцельных блужданиях по интернету. Об этом сообщает издание Tech.co.uk со ссылкой на результаты опроса посетителей британского подразделения портала AOL.

В среднем британцы проводят в интернете около четырех часов в день. 55 процентов опрошенных тратят четверть этого времени впустую. Таким образом, в год на бесцельный интернет-серфинг у среднего британца уходит 15 дней, а за всю жизнь - около трех лет. Для сравнения, на поисковые запросы британцы тратят 4,5 года жизни.

35 процентов опрошенных заявили, что их смущает обилие информации в Сети. 68 процентов опрошенных заявили, что не доверяют полученным данным и продолжают бесполезные поиски информации, которую они сочли бы полученной из авторитетных источников. Почти половина респондентов сообщила, что Сеть их "очень разочаровала".


В 2007 году по всему миру было поставлено 1,12 млрд. мобильных телефонов

Strategy Analytics сообщает результаты своих последних исследований, указывающих на уверенный 12-процентный годовой рост рынка мобильных телефонов. В 2007 году по всему миру было поставлено 1,12 млрд. аппаратов. В 2006-м эта цифра составила около 1 млрд. Аналитики считают, что в этом году рост будет немного меньше (10%), а до конца года будет поставлено 1,24 млрд. телефонов.

Лидером рынка является финская Nokia, доля которой составляет 40%. В прошлом году неудача постигла Motorola: ее доля уменьшилась почти вдвое — с 22,4% до 12,3%. Strategy Analytics считает, что до конца 2008 года в десятку лучших производителей мира попадет Apple. Сейчас этой компании принадлежит 0,6% рынка телефонов.


Какой футбол без Bluetooth?

Компания Bluepod Media заключила соглашение с 8 футбольными командами, среди которых - Blackburn Rovers, Birmingham City, West Ham, Portsmouth, Wigan Athletic, Wolves и Celtic.

По этому соглашению на стадионах команд было установлено 15 Bluetooth-модулей. Идея этой акции достаточно проста - предоставить болельщикам возможность получить бесплатный аудио/видео контент о своей любимой команде.

Первые результаты этого эксперимента оказались довольно впечатляющими. Во время домашней игры "Портсмута" 20 000 зрителей, присутствовавших на стадионе, скачали 6 000 видеоклипов.