Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Южнокорейские ученые изобрели микроробот, позволяющий "прочищать" сосуды человека

Южнокорейские ученые изобрели микроробот, позволяющий "прочищать" сосуды человека.

Ученые южнокорейского университета Хоннам изобрели микроробот, вводимый в сосуд человека с помощью простой инъекции, чтобы очищать стенки артерий и вен.

Внешне микроробот похож на краба с шестью лапами, что позволяет ему беспрепятственно передвигаться по руслу сосуда.

Делать это он сможет со скоростью 55 метров в неделю. Робот питается энергией, вырабатываемой за счет химической переработки содержащегося в крови человека сахара, что обеспечивает его полную автономию.

В случае, когда микроробот внутри сосуда встречает на своем пути препятствие – например, атеросклеротическую бляшку, он начинает выделять химическое вещество, растворяющее это патологическое образование, что позволяет восстановить просвет артерии и укрепить ее стенки. Ученые надеются, что таким образом удастся в значительной степени снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и предупреждать связанные с ними осложнения.

Единственная проблема, беспокоящая в настоящее время ученых - как "обмануть" иммунную систему пациента, которая может воспринять робота в качестве инородного тела и разрушить микроаппарат еще до того, как он начнет выполнять свою лечебную функцию.

American Airlines предоставит пассажирам беспроводной интернет

American Airlines приступает к тестированию сервиса Wi-Fi на авиалайнерах Боинг 767-200, сообщает Ars Technica. Авиакомпания уже завершила установку необходимого оборудования Aircell на двух самолетах, а до конца года доступ к высокоскоростному беспроводному интернету будут иметь еще 15 авиалайнеров. Широкополосный сигнал будет исходить с 92 сотовых вышек Aircell, расположенных в 48 американских штатах на частоте 3 ГГц. Оборудование для его приема установят в кабине экипажа. Aircell утверждает, что сервис можно сравнить с мобильной технологией скоростной передачи данных 3G.

В первое время интернетом смогут пользоваться только пассажиры трансконтинентальных рейсов, а позже и внутренних. О стоимости новой услуги авиаперевозчик пока не объявлял, но, предположительно, она составит 10 долларов США. Пассажиры смогут пользоваться электронной почтой, VPN и основными возможностями доступа в Сеть, кроме IP-телефонии.

В 2001 году компания Боинг уже пыталась организовать доступ к беспроводному интернету на борту, запустив сервис Connexion. Однако спрос на него оказался невелик, полчаса доступа стоили 10 долларов и 30 долларов - на все время полета. Connexion закрылся в 2006 году. Сейчас услугу Wi-Fi на борту самолета предлагают также Jet Blu, немецкая Lufthansa и австралийская Qantas.


МТС завершил внедрение системы он-лайн биллинга Comverse

ОАО «Мобильные ТелеСистемы» в рамках реализации стратегии по гармонизации поставщиков ИН-платформ завершило внедрение в России системы Comverse Real-Time Billing (RTBS) с возможностью он-лайн тарификации. Об этом сообщает департамент по связям с общественностью ОАО «МТС».

В рамках проекта количество ИН-платформ, обслуживающих абонентов с предоплатной системой расчетов во всех регионах страны, сокращено до четырех. Ранее в компании действовали девять ИН-платформ от четырех различных поставщиков. ИН-платформы Comverse интегрированы с биллинговыми системами АСР Foris. Новые платформы позволят компании сократить сроки на внедрение новых услуг и снизить себестоимость этих услуг. А абоненты, в свою очередь, получают доступную связь и возможность еще более оперативного управления своим счетом. На данном этапе, новые платформы поддерживают все услуги, которые уже реализованы МТС.

- Реализация в сети МТС лучшего на рынке решения по он-лайн тарификации позволит компании сократить сроки и затраты на разработку и внедрение федеральных персонализированных маркетинговых предложений, что позволит расширить спектр предоставляемых абонентам услуг, - отметил вице-президент, директор бизнес-единицы «МТС Россия» Михаил Шамолин. Перевод абонентов на новые платформы Comverse осуществлен в рекордно короткие сроки – за три месяца.