Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Автору Linux предлагают создать свою лицензию

Известный разработчик программного обеспечения Эд Барнет (Ed Burnette) опубликовал открытое письмо Линусу Торвальдсу (Linus Torvalds), отцу Linux-ядра, с предложением создать свою версию лицензии на свободное программное обеспечение.


Как поясняет автор послания, к составлению этого письма его побудило многолетнее наблюдение за тем, как страдает индустрия программного обеспечения от попыток различить «открытое» ПО от «свободного». По мнению Барнета, это лишь приводит к тому, что «из-за неправильных комментариев вверху [исходника программы] один и тот же код изобретается снова и снова».

Барнет заявляет, что создание новой лицензии, наследника GPLv2, которая бы получила название вроде «GPL 2.2», помогло бы решить проблему с лицензией на Linux-ядро. Сейчас исходный код ядра распространяется под лицензией GPLv2, но она не совершенна, а новая версия лицензии, созданная организацией Free Software Foundation, не была принята Торвальдсом из-за внесения в нее радикальных взглядов Ричарда Столлмана (Richard Stallman), основателя движения Free Software.

Новая лицензия, GPL 2.2, к созданию которой призывает Торвальдса Барнет, должна будет устранить недостатки GPLv2, не вобрав в себя радикальные новшества, принятые в GPLv3. Так, например, распространяемый ней код можно будет использовать во встраиваемых устройствах вроде TiVo, а также будет разрешено создание к нему дополнений, доступных под любыми другими лицензиями.


Визит к дантисту через… Интернет

Один продвинутый лондонский стоматолог делает плановый осмотр своих пациентов через Интернет.

Джерри Уотсон осматривает зубы с помощью веб-камеры и принимает решение, стоит ли пациенту наведаться в клинку лично, пишет газета Sun.

Больным все равно приходится идти в клинику, чтобы сделать рентген. Однако одновременно за 50 фунтов стерлингов гигиенист снимает им каменный налет с зубов и чистит полость рта.

Доктор Уотсон, этим летом расширивший свою зубоврачебную клинику еще на 20 пунктов, говорит, что лично может следить за пациентами в четырех клиниках одновременно.

Он считает, что новые технологии приведут к тому, что все люди смогут проходить стоматологическую проверку на дому.

"Нет никакой причины не делать этого, если домашние видеокамеры будут достаточно высокого качества. А в будущем нам понадобиться видеокамера, вмонтированная в электрические зубные щетки. Это будет фантастический прорыв", - считает доктор.

Mos2.ru: обновился сервис с интерактивной картой Москвы

Состоялся запуск новой версии сервиса с интерактивной картой Москвы - Mos2.ru.

Теперь каждый объект на карте получил собственный мини-сайт с информацией от пользователей. К любому дому, улице, организации можно добавлять фотографии, комментарии и описания.

На сайте появилась специальная информационная панель и расширенный набор закладок: «Новости», «Поиск», «Утилиты» и «Личное». Помимо привычных сервисов, таких как поиск и расчет маршрута, на Mos2.ru появились уникальные возможности как для продвинутых, так и неискушенных пользователей. Например, теперь каждый может установить часть карты себе на сайт или сделать активную ссылку на участок карты mos2 в своем тексте. А функция «Адресатор» автоматически преобразует любые, имеющиеся в тексте пользователя, адреса в активные ссылки на mos2.ru.

«Чтобы стимулировать пользовательскую активность, мы будем и дальше интенсивно развивать функционал сайта. В числе ближайших нововведений - лента городских новостей», - сказал Игорь Кусов, руководитель проекта Mos2.ru.