Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Об удобной трехуровневой системе паролей

Как выяснилось по результатам исследования, проведенного в Великобритании, каждый десятый юзер держит в своей памяти около 50 паролей. Но на этом обнадеживающая статистика заканчивается. Более 60% британцев, оказывается, всегда, везде и повсеместно используют один и тот же пароль.

На мой взгляд самое лучшее использовать 3 уровня паролей.
Этой системой я пользуюсь уже не первый год и вот решил донести до людей.
Извиняюсь если чтото подобное кем то уже писалось...

1. Для критических сервисов (платежные системы, основная почта, аська)

Пароль должен быть сложным и длинным
Пример: NF$H*34gr7d341gT (абсолютно случайная комбинация букв верхнего и нижнего регистра, цифр и спец знаков)

Восстановление этого пароля должно быть привязано к тому, до чего у других людей нет доступа. При вводе куда либо этого пароля или данных для его восстановления, стоит 100 раз проверить туда ли вы его вводите.

Этот пароль вы вводите в 5% сервисов где вы зарегистрированы

2. Для важных сервисов (дополнительная почта, регистрация на важных, но не критичных для жизни сайтах, вход в систему на компьютере)

Пароль должен быть длинным но не обязательно особо сложным
Пример: vt[fdjq[jkjlbkmybr (это сочитание означает "мехавойхолодильник" в английской раскладке. в слове "мехавой" для затруднения перебора сделана ошибка).

Для восстановления пароля указывается основная почта.

Этот пароль вы вводите в 20% сервисов где вы зарегистрированы.

3. Для подозрительных и ничего не значащих сервисов (чаты, форумы, системы закладок, регистрация в каталогах, мультимедия порталах)

Пример: superparol (то что очень легко запомнить, что написано у вас на мониторе или на клавиатуре)

Для восстановления пароля указывается дополнительная почта

Этот пароль вы вводите в 75% сервисов где вы зарегистрированы

Кроме того для простоты запоминания можно использовать систему увеличивающейся сложности пароля:

3 уровень: ngrdgt
2 уровень: nFH34grdgT
1 уровень: nF$H*34gr7d341gT


Pipebytes – удобная альтернатива электронной почты

У многих интернет-пользователей наверняка возникала задача обмена большими файлами, когда обычное использование электронной почты не совсем реально из-за ограничений на размер одного письма. Возможно, в некоторых случаях корпоративная почта закрыта для писем вложений, или еще какие-то другие причины не позволяют просто переслать файл с вложениями. В этом случае на помощь придут специальные сервисы пересылки файлами. Об одном из них – сервисе Pipebytes мы сегодня расскажем.

Сервис работает только через браузер и не требует установки дополнительного софта. Принцип работы сервиса состоит в следующем. Вначале тут нужно разместить файл, указав его имя и сопроводив его при желании текстовым сообщением.

После этого для файла будет сгенерирован специальный цифровой код, который можно переслать своим друзьям или знакомым, которым вы хотите передать файл.

Чтобы получить файл, нужно указать цифровой код и задать скачивание файла с сервера. Скачивание файла с сервера осуществляется так же просто – для этого достаточно на странице скачивания указать цифровой код, после чего можно будет качать файл на свой компьютер. Кроме этого, одновременно с кодом на сайте генерируется специальная ссылка, уникальная для каждого файла, размещенного здесь. С помощью этой ссылки также можно получить доступ к скачиванию размещенного здесь файла.

Для обычных пользователей сервиса ограничена скорость скачивания значением в 1,5 мб/с. Впрочем, она достаточна для нормальной работы с файлами. Для тех, кто желает получить более высокую скорость скачивания, можно воспользоваться платным вариантом доступа к сайту. Почти за доллар можно получить 24-часовой доступ с неограниченной скоростью скачивания, в месяц такая возможность стоит $19,99.