Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В России компьютеры Apple теперь будут продаваться без гарантийных талонов

Можно ли это считать одним из последствий прихода в Россию "официального" Apple (что более вероятно) или просто так сложились звезды, но в скором будущем при покупке Макинтоша вам не будет выдаваться никакой гарантийный талон.

Согласно нашей информации, теперь гарантийное обслуживание будет производиться по серийному номеру машины. Теоретически, теперь при обращении в сервисный центр вам достаточно будет лишь сказать серийный номер своего компьютера, чтобы инженер мог понять - попадает ли он под гарантию или нет. Так что прощайте старые добрые "лоскутки бумаги".

На самом деле, технических проблем отказ от талонов не вызовет никаких, так как сервисные центры уже давно имеют доступ к общей базе серийных номеров Apple, из которых необходимая информация и будет черпаться.

Официального подтверждения от Apple или Apple IMC еще не поступало, но сами талоны дилерам поступать уже перестали.

Следите за новостями!


Скопление кораблей на орбите может привести к ЧП

В феврале на земной орбите может возникнуть опасная ситуация в связи с тем, что российским баллистикам придется контролировать одновременно два грузовых корабля "Прогресс". Об этом заявили "Интерфаксу" источники в ракетно-космической отрасли РФ.

По словам собеседника агентства, из-за того, что NASA попросило перенести пуск грузовика "Прогресс М-63" к МКС с 7 на 5 февраля, этот корабль окажется на орбите вместе со своим предшественником, "Прогрессом М-62", который будет лететь обратно. "Прогресс" - корабль невозращаемый, поэтому для него "обратно" - значит на дно Тихого океана, где есть специальный район затопления в 3000 км от берегов Новой Зеландии.

Однако, как объяснил источник, "М-63" и "М-62" абсолютно одинаковы, и канал связи с ними будет только один - следовательно, есть опасность, что команды на проведение маневров начнет исполнять не тот корабль. В результате ЦУП потеряет управление над обоими, и они упадут на Землю, причем не в океан, а в неопределенное место, где могут находиться жилые дома. При таком развитии событий есть риск, что погибнут люди, сказал собеседник "Интерфакса", однако тут же добавил, что вероятность этого сценария "чрезвычайно мала". Тем не менее, заметил он, сейчас российским баллистикам приходится в срочном порядке решать непростую задачу: "Как максимально развести на орбите два "Прогресса", чтобы сигналы управления с наземных пунктов дошли туда, куда нужно".

Просьба NASA, доставившая столько неудобств российским инженерам, связана с тем, что 7 февраля должен стартовать американский шаттл Atlantis, чей запуск неоднократно откладывался - то по техническим причинам, то вследствие непогоды. Поскольку запускать пилотируемый челнок и беспилотный "Прогресс" в один день недопустимо, космическим ведомствам двух стран, очевидно, пришлось искать компромисс.

На МКС космонавты тем временем готовят оборудование к стыковке. В этот раз шаттл впервые будет стыковаться с модулем Harmony (США). Кроме того, на конец февраля намечено прибытие европейского корабля ATV Jules Verne, и к нему также надо подготовиться, хотя окончательная дата пуска еще не определена.

"Космонавты проведут тестирование аппаратуры спутниковой навигации и смонтируют блок управления антенными переключателями, которые необходимы для стыковки с МКС европейского корабля", - сообщил "Интерфаксу" руководитель пресс-службы ЦУП Валерий Лындин. Лындин добавил, что во второй половине недели экипаж МКС подготовит скафандры и инструменты для работы в открытом космосе, запланированной на 30 января. Космонавты также проведут телеконференцию с Хьюстоном.