Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Стоит ли MacBook Air своих денег?

Ажиотаж вокруг сверхтонкого ноутбука MacBook Air от Apple не стихает до сих пор. Действительно, новое детище Стива Джобса произвело настоящий фурор среди IT-специалистов и обычных потребителей благодаря своему необычному дизайну. Но стоит ли MacBook Air своих денег или потребители, как обычно, готовы выложить свои кровные только ради красивого дизайна? Ведь Apple не первый и не единственный, кто выпускает такие ультрапортативные ноутбуки.

Тот же самый Dell XPS M1330 тоже относится к данной категории и обладает большими производительностью (на 30%), памятью (на 50%) и внутренним накопителем (на 300%). Более того, он ещё оснащён дискретной графической картой и стоит на 300 долларов дешевле. Правда, благодаря специально разработанной версии мобильного процессора Intel Core 2 Duo, MacBook Air может работать автономно дольше, чем XPS M1330, почти на 2 часа. Чтобы помочь потребителям лучше ориентироваться в данной ситуации, ресурс Gizmodo привел технические характеристики тех моделей ноутбуков, которые считаются потенциальными конкурентами MacBook Air. Выводы каждый вправе делать сам. Как говорится, на вкус и цвет товарища нет!


5 способов защиты от спама в блогах

На сегодняшний день спам по блогам является сильной головной болью для блоггеров. Всё благодаря “чёрным оптимизаторам“, которые в погоне за большим количеством ссылок плюют на всё и на всех, и в связи с колоссальным ростом конкуренции во всемирной сети проблемы спама будут волновать нас (блоггеров) всё больше и больше. На данный момент существует несколько способов борьбы со спамом по комментариям в ваших блогах.

Первый и самый эффективный способ - это отключить возможность добавления комментариев, но тогда вы лишаете себя и своих посетителей главного смака - возможности высказать своё мнение по той или иной статье написанной вами, то есть по сути вы теряете обратную связь с пользователями.

Второй способ защиты от спаммеров это установка различных плагинов, которые по тем или иным алгоритмам определяют кто оставил комментарий (пользователь или спамбот). Самый распространенный антиспамовый плагин для WordPress - akismet. Плагин достаточно эффективно борется со спамом, но к сожалению 1-5% нормальных комментариев он определяет как спам.

Третий не менее распространенный способ для защиты блогов и форумов от спама - capcha. Принцип работы капчи заключается в следующем, при загрузке страницы генерится картинка с набором символов и если пользователь правильно вводит в текстовое поле эти символы, то комментарий добавляется. На данный момент уже есть боты которые обходят некоторые капчи, но это не критично потому как различных капч очень много и её всегда можно заменить на другую. На сколько бы не были хороши капчи они создают ряд неудобств для пользователей, т.е. приходится каждый раз оставляя комментарий вводить циферки и буковки с картинки.

Четвёртый способ защиты от спамеров достаточно прост, нужно разрешить комментарии только зарегистрированным пользователям и включить функцию подтверждения первого комментария. Этот способ как и все вышеописанные тоже не идеален, ввиду того что не все пользователи хотят регистрироваться, чтобы оставить один комментарий да и плюс ко всему ещё и ждать пока его подтвердит автор блога, с другой стороны тот кому интерес ваш блог без проблем пройдёт регистрацию и будет дальше спокойно комментировать ваши записи.

Пятый способ защиты достаточно простой в использовании и при этом отсеивает очень большой процент спама. Этот способ может быть реализован нами при помощи CSS. Всё что нужно для этого это создать ещё одно пустое поле для ввода на ряду с остальными полями предназначенных для комментариев, далее дать ему имя например name или mail, что бы при заходе спам бота он заполнит не то поле которое нужно, а что бы пользователям оно не мешала мы можем легко его скрыть с помощью CSS.

На моём блоге в последний месяц проходило голосование о мнениях защиты от спама и вот что мы видим