Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"Дыры" в Windows идут с аукциона

Компьютерная фирма предлагает 20 000 долларов за информацию о неизвестных ранее уязвимых местах OC Windows.

Компания Digital Armaments, которая не указывает на своем сайте ни телефона, ни адреса, предлагает денежное вознаграждение победителям конкурса "Hacker"s Challenge", который продлится до 29 февраля. Кроме того, эта компания просит сообщить о "дырах" в распространенных приложениях Windows.

Соискатели должны описать рабочую модель и документировать ее, сообщает веб-сайт, полный грамматических ошибок.
Ничего противозаконного в оплате исследований компьютерной безопасности нет, но это предложение раздражает софтверные компании, чья продукция упоминается.

Швейцарская Wabisabilabi в прошлом году еще более развила идею вознаграждения исследователей, открыв сайт для продажи "дыр" на аукционе. Возражая на критику, представители компании заметили, что в противном случае хакеры будут продавать свои находки на черном рынке.

Microsoft, чьи бреши в системе безопасности традиционно дорого ценятся, выступает в защиту подобных инициатив, указывая, что исследования позволяют совершенствовать систему и снижать риск для пользователей.

На сайте Digital Armaments сообщается, что команда исследователей работает с 2003 года, и в тот же год был открыт офис компании в США.

За найденные уязвимости Digital Armaments платит не только деньгами, но и акциями или кредитами, которые можно обменять на акции. По материалам ITworld.com.

Программа дня: µTorrent — один из лучших BitTorrent-клиентов для Windows

При раздаче “горячих” файлов, пользующихся бешеным спросом, BitTorrent позволяет скачивать быстрее. Это особенно ощутимо, когда загружаешь только что вышедший дистрибутив. Другое преимущество этой файлообменной сети — новые серии сериалов в BT появляются быстрее. Но какой клиент предпочтительней?

На мой взгляд под 5 одним из лучших клиентов является µTorrent. У программы исключительно малый размер (чуть больше 200 Кб), удобный интерфейс (даже начинающий пользователь разберется, что к чему) и есть локализация. Очень гибкие настройки по торрентам, многое можно автоматизировать, можно подписываться на RSS. Радует и активное развитие программы — новые версии выходят достаточно регулярно. Недавно вот добавили полную поддержу Vista.


Linspire выпустила Linux-компьютер за 199 долларов

Компания Linspire, известная благодаря разработке одноименного Linux-дистрибутива и его бесплатной редакции Freespire, объявила о появлении в продаже персонального компьютера с предустановленной ОС GNU/Linux стоимостью 199 долларов США.

ПК Linux PC был выпущен Linspire совместно с североамериканским производителем компьютеров Mirus Innovations. Технические характеристики машины таковы: процессор Intel Celeron 420 1.6 ГГц, 1 ГБ RAM, жесткий диск на 80 ГБ, кард-ридер, модем, привод CD-RW. На компьютер предварительно установлена система Freespire 2.0 с базовой редакцией фирменной разработки Linspire CNR (CNR Basic Service).

Однако приобрести Linux PC от Linspire по цене в 199 долларов США смогут далеко не все. Указанная в пресс-релизе стоимость доступна лишь в случае предварительного письменного подтверждения о покупке Linux-ПК, отправленного по почте. Иначе Linux PC обойдется в 299 USD (285 — при покупке до 19 января).


Sony Ericsson готовит запуск мультимедийного сервиса PlayNow Arena

В начале ноября Sony Ericsson представила новый сервис PlayNow Arena, который должен составить конкуренцию Nokia Ovi. Запуск был назначен на второй квартал 2008 года, но обнаруженное приглашение и слайд презентации свидетельствуют о том, что мероприятие пройдет 27 января на крупнейшей музыкальной выставке Midem в Каннах.

Ожидается, что данный сервис PlayNow Arena позволит владельцам телефонов Sony Ericsson скачивать и обмениваться мультимедийным контентом, играми, картинками, покупать или скачивать бесплатную музыку и так далее. Возможно, компания откроет собственный игровой сервис для поддержки многопользовательских игр.