Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Предложена концепция Web 3.0

Концепция Web 3.0, разрабатываемая в рамках проекта WIP Евросоюза, призвана привести в соответствие архитектуру всемирной Сети растущей потребности к созданию пользователями сетей ad hoc произвольной архитектуры.

Группа разработчиков, объединенных в рамках проекта WIP Евросоюза, предложила концепцию Web 3.0. По мнению ученых, на смену сетям с контентом, генерируемым пользователями (Сеть второго поколения, или Web 2.0) придут сети с задаваемой самими пользователями физической архитектурой - Web 3.0.

Как пояснил один из разработчиков проекта, доктор Марсело Диас де Аморим (Marcelo Dias de Amorim), концепция Web 3.0 предполагает создание "надежного, гибкого, оптимизируемого и при этом "дружественного" по отношению к пользователям набора технологий и стандартов, которые позволили бы любому пользователю, где бы он ни находился, идентифицировать любое находящееся поблизости от него устройство и создать сеть с ним. Это станет возможным даже в отсутствие у него каких бы то ни было технических знаний".

По мнению разработчиков, новый подход позволит решить одну из проблем, серьезно осложняющих развитие современных, создаваемых перемещающимися в пространстве пользователями. Вероятно, на IP-адресу компьютера пользователя придет какой-то иной идентификатор, более адекватный ситуации постоянного создания сетей пользователями, перемещающимися в пространстве.

Очевидно, более выраженная связь концепции Web 3.0 с реальным географическим пространством позволит использовать в разработке ее принципов методы и технологии неогеографии – новой совокупности технологий и принципов работы с геопространственными данными на основе сетевых технологий.

Более подробное описание подходов к созданию Сети следующего, третьего поколения будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.


Флеш-накопители ручной работы. Хэндмейд входит в моду?

Умелец из Германии по имени Markus Bischof (Маркус Бишов) успешно применяет свои навыки мастера по дереву для создания уникальных авторских USB флеш-накопителей. Корпус авторских флешек может быть выполнен практически из любого материала – от редких пород дерева до обычной фанеры. Глядя на накопители от Маркуса, трудно поверить, что они сделаны вручную. Некоторые из корпусов для флешек сделаны из сортов дерева по твердости не уступающих камню.

В зависимости от материала, на изготовление корпуса уходит от двух до трех часов работы мастера, в результате получается оригинальный аксессуар, аналогов которому нет во всем мире. При этом корпус не просто приклеивается к исходному накопителю как в дешевых поделках, а дополнительно обрабатывается и лакируется. В целом процесс изготовления флешки ручной работы состоит из 51 (!) этапа. Цены на такие накопители варьируются от 70 долларов за модель емкостью 1 гигабайт до 140 долларов за 4 гигабайта памяти. Мастером также изготавливаются корпуса и из других материалов вроде кости или рога.


Обнаружена клетка, виновная в возникновении лейкемии

В ходе обследования двух сестер-близнецов британский ученым под руководством Тарик Энвер (Tariq Enver) из Оксфордского университета (University of Oxford) удалось найти клетку, ответственную за возникновение детской лейкемии, сообщает BBC News со ссылкой на журнал Science. Это открытие позволит разработать более специфичные и более щадящие способы лечения детей, страдающих от рака крови.

В костном мозге близнецов Оливии (Olivia) и Изабеллы Мерфи (Isabella Murphy) были найдены стволовые клетки, которые вызвать развития лейкемии (pre-leukaemic stem cells), однако болезнь развилась только у одной из сестер. По мнению ученых, это свидетельствует о том, что для того, чтобы болезнь начала развиваться, в организме должны произойти дополнительные изменения. Эти изменения, возможно вызванные инфекцией, произошли в организме Оливии, и она заболела, в то время как Изабелла оставалась здоровой. По оценкам ученых, до 1% населения является носителями опасных клеток, но только 1% из них действительно заболевает лейкемией. Открытие стволовых клеток, вызывающих лейкемию, позволит разработать принципиально новые способы лечения этой болезни, направленные на уничтожение клеток-виновников болезни. Это позволит не только облегчить очень тяжелое лечение лейкемии, но и обеспечить отсутствие рецидивов заболевания. Одна из авторов исследования Мел Гривз (Mel Greaves) из Института исследования рака (Institute of Cancer Research) надеется, что новые методы лечения лейкемии позволят отказаться использование химиотерапии.

Ещё один шаг, позволяющий продвинуться в лечении лейкоза сделали ученые из университета Восточной Англии (University of East Anglia), Великобритания, сообщает EurekAlert. Они обнаружили клетку, выживающую в ходе лечения лейкемии и вызывающую рецидивы. Они также рассчитывают разработать лекарств, направленное на уничтожение именно этого типа клеток.

Напомним, что лейкемия возникает, когда белые кровяные тельца захватывают костный мозг и организм перестает вырабатывать нормальные клетки крови. Вместе с лимфомой это заболевание охватывает до половины всех случаев рака у детей. В настоящее время врачам удается вылечить лейкемию в 90% случаев, однако часто избавление от этой болезни достается очень дорогой ценой. Так, героиня исследования Оливия Мерфи ослепла на один глаз.

«Вокруг света» сообщал об экспериментах по лечению врожденного сочетанного иммунодефицита, которые проводили в госпитале Ормонд Стрит (Great Ormond Street) в Лондоне. Для лечения этого заболевания применялась генная терапия, в ходе которой больной ген заменяли на здоровый. Однако, как выяснилось, у части детей от лечения развивается лейкоз.