Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Китайские ученые создали суперкомпьютер

Китайским ученым удалось собрать собственный суперкомпьютер, чья вычислительная мощность составляет примерно 1 трлн. операций с плавающей точкой в секунду (1 терафлопс).

В минувшие выходные он был успешно запущен исследователями Научно-технического университета Китая. Вычислительный гигант был создан на базе процессора Loongson 2F и получил наименование KD-50-I. Отныне его мощности будут использоваться в исследованиях и разработках высоких технологий в области химии, географии, авиации и физики.

Ранее в создававшихся в Китае компьютерах использовались зарубежные технологии (как правило, фирм IBM, Intel и AMD). В KD-50-I и процессор, и прочие детали созданы на основе собственных исследований Китайского научно-технологического университета. Размеры компьютера соотносимы с размерами обычного кухонного холодильника, его мощность — менее шести киловатт. Ученые оценили модель в $100 тыс., отмечает «Росбалт».


Космический аппарат Messenger пролетел на рекордно близком расстоянии от поверхности Меркурия - всего 203 км

Американский космический аппарат Messenger пролетел на рекордно близком расстоянии от поверхности Меркурия - всего 203 км. "Это фантастика, - подчеркнул в беседе с журналистами один из руководителей полета Майкл Пол. - Мы были ближе к поверхности Меркурия, чем Международная космическая станция - к поверхности Земли".

В последний раз посланец человека - зонд "Маринер-10" - совершал пролет около Меркурия, ближайшей к Солнцу планете, в 1975 году. "Маринеру" удалось за три рандеву с планетой в течение двух лет заснять примерно 45% ее поверхности. По словам ученых, тогда полет зонда породил больше новых вопросов, чем дал ответы на уже существовавшие.

Как отметил Пол, "пока полет "Мессенджера" проходит хорошо: аппарат следует по заданной траектории". Зонд размером с небольшой автомобиль промчался над планетой в районе экватора на скорости 25,7 тыс. км в час. Однако успел сделать серию снимков и замеров, которые должны быть переданы на Землю.

В дальнейшем Messenger ожидает достаточно сложная траектория: он еще дважды - в октябре текущего и сентябре 2009 года - пролетит мимо Меркурия и только в 2011 году станет первым в истории искусственным спутником этой планеты.

За время путешествия зонд уже оказывался раз около Земли и дважды - около Венеры. Столь сложный путь должен обеспечить не разгон, как это было в нескольких предыдущих космических проектах, а торможение аппарата за счет полей тяготения перечисленных планет.

В противном случае пришлось бы резко увеличивать запасы находящегося на борту Messenger топлива, что повлекло бы использование более мощного носителя и удорожание всей экспедиции, оцениваемой в 446 млн долларов.

На борту "Мессенджера" размещено семь приборов, от которых ждут ответы на многочисленные загадки Меркурия. В частности, возможно, они смогут обнаружить "залежи" льда на теневых сторонах кратеров на полюсах этой планеты, диаметр которой равен 4880 км. Ученые надеются и на то, что зонд позволит разобраться с внутренним строением Меркурия, вызывающим большие споры.

Предполагается, что Messenger, став спутником планеты, проработает на орбите примерно год, а затем, вероятно, рухнет на ее поверхность, указывает ИТАР-ТАСС.


Pepsi и Amazon бесплатно раздадут товаров на $1 млрд.

Pepsi и Amazon подтвердили о своих планах бесплатно раздать товаров на $1 млрд. в рамках промо-акции Pepsi Stuff. Баллы, которые Pepsi нанесет на 4 млрд. единиц продукции, можно будет обменять на mp3 и видео download (через amazonmp3 и amazon unbox, соответственно), а также приобрести на них бытовую электронику, CD и DVD.

Pepsi Stuff - самая масштабная промо-акция Pepsi при участии Amazon.

Эта, самая масштабная промо-акция Pepsi, стартует 1 февраля во время трансляции Super Bowl.