Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Google лишает студентов способности адекватно мыслить

Профессор британского университета Брайтона, Тата Брабазон, провела исследование и выяснила, что сервисы вроде поисковика Google лишают студентов способности критически относиться к получаемым данным, пишет The Times.

Брабазон призывает преподавателей школ и институтов давать учащимся основы фильтрации и разбора информации из интернета, иначе это может плохо отразится на способности студентов оценивать получаемую из сети информации.

Профессор отметила, что Университет Google дает простые ответы на достаточно сложные вопросы, в результате чего студенты не могут разобраться, являются ли такие ответы частью серьезных научных работ или основаны на поверхностных идеях и дилетантских заключениях.

Специалист также осудила привычку студентов при всяком удобном случае обращаться к энциклопедии Wikipedia.


Швейцарские ученые нашли молекулы позволяющие продлить жизнь, не делая её "пресной"

Швейцарские ученые открыли новый вид молекул, которые, возможно, будут способствовать продлению жизни человека без неприятных для него изменений образа жизни, а именно – значительного снижения калорийности потребляемой пищи. Специалистами было обнаружено семейство ферментов – сиртуины, которые могут регулировать возрастные нарушения обмена веществ, сообщается в поступившем сегодня в АМИ-ТАСС пресс-релизе Швейцарской медицинской ассоциации.

Согласно данным Ассоциации, все исследованные на сегодняшний день модели показали, что для увеличения продолжительности срока жизни необходимо довольно значительное снижение калорийности потребляемой пищи, причем до уровня, который приблизительно соответствует истощению. Ограничение числа поступающих калорий приводит к выработке определенных протеинов, а именно – сиртуинов. Вследствие этого различными путями происходит резкое ускорение ферментных процессов, снижающих число свободных радикалов. В связи с этим была высказана гипотеза, что сиртуины, таким образом, способствуют продлению срока жизни.

После сканирования 20 тыс. молекул на их способность стимулировать рост сиртуинов, швейцарские ученые выяснили, что продление срока жизни возможно и без тягостного для человека ограничения числа потребляемых калорий. Исследования показали, что при диетической подаче молекул ресвератролей увеличивается продолжительность жизни, как пивных дрожжей, так и живых организмов /в эксперименте – дрозофилы/. Ресвератроль, встречается прежде всего в таких продуктах как красный виноград и орехи.

Недавно проведенные эксперименты на мышах показали, что ресвератроль способствует сокращению негативных последствий гиперкалорийного питания. Срок жизни мышей, которых интенсивно кормили, при применении ресвератроля приближался к сроку жизни мышей, получавших корм нормальной калорийности.

Однако с точки зрения диетологов, ресвератроль на данном этапе не позволит любителям калорийной пищи избегать ущерба для здоровья. Например, бутылка красного вина содержит лишь приблизительно 15 мг ресвератроля, а человеку потребуется от 180 мг до 2,25 г ресвератроля ежедневно – т.е. от 12 бутылок вина.

В настоящее время ведутся работы по созданию синтетического ресвератроля. Уже сейчас его легко можно заказать в Интернете, однако препарат еще не исследован до конца, и медики предупреждают о возможных серьезных последствиях его применения, подчеркнули в Швейцарской медицинской ассоциации.


На московских крышах будут устанавливать солнечные батареи

Для экономии электроэнергии в Москве решено начать установку солнечных батарей на крышах домов, сообщил портал ЦАО. Тестирование системы уже началась на крыше одной из семиэтажек Центрального округа.

Экспериментальным стал дом 15 по Леонтьевскому переулку. В свое время этот "номенклатурный" дом считался образцовым. Импортная сантехника, уникальная планировка, панорамное остекление - все по высшему разряду. Теперь в подъезде установили еще и уникальное для Москвы освещение. Энергию для освещения лестничных клеток, подвальных и чердачных помещений вырабатывает несколько небольших солнечных батарей, смонтированных на крыше.

"Работать они могут даже в пасмурную погоду, - говорит разработчик проекта Сергей Ткачев. - Даже ночью, когда светит луна, батареи могут заряжаться. И этой энергии вполне хватит для питания десятков ламп. Дворовые светильники и автоматические ворота во дворе также питаются от этих батарей".

Одними батареями система не ограничена, есть еще счетчики, аккумуляторы и датчики движения. Если в подъезде никого нет, горит лишь тусклая "дежурная лампа". Как только на лестничной площадке появляется человек - загораются энергосберегающие лампы. Весь комплект оборудования стоит около 200 000 рублей.

"Солнечные батареи крайне эффективны, - уверен глава департамента природопользования Москвы Леонид Бочин. - Их можно применять не только в домах, но и на улицах. К примеру, для питания уличных фонарей. Ведь установка светоаккумуляторов не требует особых хлопот. Не нужно никакого "рытья". В этом году подобные фонари установили в Серебряном Бору. Пока их немного. Это лишь эксперимент. Но, во всяком случае, начало положено".

Правда, в квартиры солнечная энергия пока подаваться не будет - для этого надо принимать специальные законы и разрабатывать новую систему лицензирования.