Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




В нашу галактику "ворвется" огромное газовое облако

По словам астрономов из Национальной радиообсерватории США в Западной Вирджинии, огромное газовое облако приближается к нашей галактике, когда оно достигнет Млечного Пути, можно будет ожидать начала очень активного процесса формирования новых звезд на периферийной части галактики.

Вместе с тем, реальный контакт произойдет примерно через 30 миллионов лет. Такой прогноз сегодня был озвучен сегодня на сессии Американского Астрономического сообщества в Техасе.

Данное газовое облако, получившее название Облако Смита, по имени астронома, открывшего его, было обнаружено еще в 1962 году. По последним данным ученых, сейчас облако находится на расстоянии в 8,000 световых лет от Млечного Пути. Вещества, содержащегося в облаке, будет достаточно для производства нескольких миллионов звезд, подобных нашему Солнцу. Габариты облака довольно внушительны - 11,000 световых лет в длину и 2,500 световых лет в ширину.

"Я полагаю, что газ, содержащийся в облаке, представляет собой остаточное явление со времен формирования нашего Млечного Пути, примерно также, как астероиды и кометы остаются в Солнечных системах после завершения формирования планет", - уверен Джей Локман, астроном Национальной радиообсерватории США.

"Если бы данное облако можно было бы увидеть невооруженным глазом, то с Земли оно визуально закрыло бы почти все созвездие Ориона, но насколько нам известно, оно состоит только из газа и никаких твердых тел в нем нет", - говорит он.

На протяжении нескольких десятилетий после открытия этого облака, ученые терялись в догадках относительно траектории движения облака, так как тогда у специалистов не было достаточной информации о нем. Было непонятно, движется ли оно к нашей галактике или от нее. При помощи последних радионаблюдений ученым удалось измерить длины волн, излучаемые этим гигантским объектом, и по их смещению понять направление движения объекта. В итоге исследователи пришли к выводу, что данное космическое тело движется по направлению к Млечному Пути со скоростью 869,000 км/час.

Вместе с тем, специалисты не исключили разделения этого облака на составные части, так как в ближайшие пару миллионов лет оно войдет в зону притяжения Млечного пути и на него начнет действовать гравитация нашей галактики.


E-TEN обещает представить КПК с цифровым ТВ-тюнером

На Mobile World Congress 2008, который ранее назывался 3GSM, известный производитель КПК и коммуникаторов на основе Windows Mobile представит девайс с цифровым ТВ-тюнером.

По данным рекламного проспекта, коммуникатор E-ten Glofish V900 Communicator будет поддерживать стандарты DVB-H, DVB-T, T-DMB и DAB, то есть будет актуален как в Европе, так и в Азии.


Mail.Ru эксплуатирует блоги знаменитостей

На проекте "Мой Мир@Mail.Ru" открылся раздел "Мир Звезд", в котором находятся блоги известных теле- и радиоведущих, актеров, звезд кино, музыки, искусства, литературы и шоу-бизнеса.

Как сообщается в пресс-релизе компании, звездочка рядом с именем и специальная звездная рамка - это гарантия Mail.Ru, что автор данного "Мира" - действительно тот, за кого себя выдает.

Используя новые возможности проекта, пользователи всегда будут в курсе, что нового происходит в жизни их кумиров, смогут прослушивать их новые треки в разделе «Моя Музыка», узнавать об их желаниях, и в случае обоюдной дружбы дарить им виртуальные подарки.

Пользователи, которые учились с известными людьми, теперь запросто могут написать им или оставить сообщение в гостевой книге, напомнив о себе. На данный момент количество «Звездных Миров» уже приближается к сотне.

«Продолжая успешную историю «Звездных блогов», многие знаменитости с удовольствием создают свои «Миры», - говорит вице-президент и директор по маркетингу и PR Mail.Ru Анна Артамонова. - Это позволяет им находиться в более тесном контакте со своей аудиторией и получать обратную связь».

В связи с этим можно отметить, что в настоящее время разгорается скандал вокруг другого популярного сайта, на котором также можно найти многочисленные блоги различных известных людей. Как уже сообщалось, известный телеведущий Владимир Соловьев обвинил владельцев социальной сети "Одноклассники.ру" в умышленной фальсификации анкет знаменитостей с целью привлечения посетителей на свой сайт. Вслед за Соловьевым с аналогичными обвинениями выступил совладелец компании "Евросеть" Евгений Чичваркин, рассматривающий возможность подачи иска против "Одноклассников" за то, что на сайте находятся самозванцы с фальшивыми анкетами, использующие имя, фамилию и фотографии Чичваркина, а также ведущие от его имени переписку с другими пользователями "Одноклассников.ру".