Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Представители разных культур по-разному используют свой мозг для решения одних и тех же проблем

Представители разных культур по-разному используют свой мозг для решения одних и тех же проблем. Этот шокирующий вывод был сделан Институтом Исследований Мозга при Массачусетском Технологическим Институте\McGovern Institute for Brain Research at MIT.

Ранее психологи сравнивали реакции людей американской (подчеркнутый индивидуализм и независимость) и восточно-азиатской (коллективистский подход, упор на взаимозависимость) культур. Было доказано, что представители этих культур по-разному воспринимают действительность и даже по-разному запоминают определенные факты. Впервые доказано, что у "американцев" и "азиатов" по-разному работают мозги.

Этот вывод был сделан в результате простого опыта: 10 азиатов, недавно прибывших в США, и 10 американцев отвечали на простые вопросы. Одновременно их череп сканировался с помощью известной технологии ядерно-магнитного резонанса.

Как оказалось, во время поиска ответов представители двух групп "включали" разные участки головного мозга. Причем, чем теснее связь человека с его культурой, тем отчетливей прослеживаются его отличия от людей иной группы.


Сирийцы восстанавливают свой ядерный объект

По сообщению американской газеты The New York Times, Сирия приступила к восстановлению ядерного объекта, разрушенного в результате удара израильской авиации 6 сентября 2007года.

Спутниковые снимки, сделанные частной американской компанией DigitalGlobe, , показывают, что новое сооружение очень напоминает здание, разрушенное в результате бомбардировки.

Речь идет о квадратной, высокой структуре, только теперь вместо плоской крыши ее увенчает купол.

Американские специалисты , комментируя публикацию снимков, выражают сомнение в том, что сирийцы восстанавливают ядерный реактор, принимая во внимание тот факт, какое международное возмущение вызвало предположение о том, что Сирия развивает собственную ядерную программу.

После израильской бомбардировки сирийцы провели ускоренную чистку местности, что усилило подозрения в том, что разбомблено что-то, что им очень хотелось скрыть.

Скептики , однако, утверждали, что сирийский объект не был окружен даже колючей проволокой, не говоря уже о системе противовоздушной обороны, необходимой для защиты ядерного реактора.

Ранее на прошлой неделе глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадай заявил, что израильская бомбардировка "создает плохой прецедент". В то же время он посетовал на то, что "сирийские братья не разрешают нам произвести проверку, которая покажет, что объект не является ядерным".

Преследование The Pirate Bay будет продолжено

К концу января должна будет возобновиться попытка судебного преследования “Пиратской бухты” (The Pirate Bay) — одного из наиболее популярных торрент-трекеров. Уверенность обвинителям придают данные, собранные в результате рейда, который был проведен в офисе The Pirate Bay еще в 2006 году.

“Пиратская бухта” давно стала главным раздражителем американской медиа-индустрии. Сайт ежедневно посещают 1,5 миллиона посетителей, которые могут скачать более 150 000 файлов (кино, музыка, программы, операционные системы).

Попытки закрыть трекер предпринимались неоднократно, но каждый раз заканчивались безуспешно. Интересно, что основатели “Бухты” никогда не шли на компромиссы. Даже когда свои претензии предъявляли Microsoft, DreamWorks, Apple, Warner Bros, в TBP неизменно отвечали отказом. Создатели сайта гордятся тем, что за все время его существования не был удален ни один торрент. Это в определенной степени позволило им снискать славу борцов за цифровые права пользователей.

Еще одна причина, почему до последнего момента не удавалось закрыть “бухту”, — чрезвычайно активная гражданская позиция шведов. Когда полиция совершила рейд на офис TBP, люди вышли на улицу и стали протестовать против действий властей. Удивительный факт приводит Wall Street Journal — в Швеции политическая партия сторонников пиратства по численности превосходит партию “Зеленых”. Даже среди депутатов парламента нашлось 13 человек, которые недавно открыто призвали к декриминализации (отмене уголовного преследования) файлообмена.