Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Социальный сервис для автомобилистов Автопейджер: "Легкомысленность вашей парковки достойна сожаления"

Социальные сети для автомобилистов прошлой осенью стали модным трендом (вспомните хоть ту же «Автокадабру»), что никак не могла обойти вниманием компания «Росбизнесконсалтинг». Входящая в группу компаний РБК «Медиа мир» объявила в конце прошлого года о запуске четырех новых социальных сервисов, среди которых оказался «Автопейджер» — сервис со вполне говорящим за себя названием.

Если концепция нового сервиса заключена уже в его названии, то, чтобы узнать как там все организовано, достаточно посмотреть на логотип «Автопейджера»: сообщение здесь отправляются без помощи устаревших устройств, популярность которых пришлась на девяностые годы, а с помощью мобильного телефона или через сайт.

После короткой регистрации и принятия условий пользовательского соглашения вы сможете указать номера своих машин, загрузить их фотографии или добавить уже зарегистрированных водителей в друзья, с которыми можно будет общаться по внутренней почте. Кроме этого, можно будет зарегистрировать номер своего мобильного телефона на сайте, чтобы получать замечания водителей прямо за рулем, заполнить свой профиль и настроить разные другие способы оповещения.

Но самое главное — возможность написать сообщение для водителя автомобиля, номер которого вы вдруг запомнили (или, например, он маячит перед вами в пробке, а вам больше нечем заняться). Для этого прийдется ввести номер и код региона, написать свой комментарий и, по желанию, выбрать оценку водителя и автомобиля. Впрочем, отправить свое замечание можно и с помощью мобильного, послав на короткий номер сообщение вроде «а202тс90 будьте внимательнее, сударыня».

На сайт можно заглянуть и в том случае, если вы не собираетесь отправлять подрезавшей вас на красной Мазде девушке что-то вроде «Меня повергает в уныние ваша манера перестраиваться из ряда в ряд», — там, помимо этого, можно ввести свой номер и почитать о том, как водите вы, пролистать автоновости или ознакомиться с рейтингом, например, худших водителей: врага надо знать в лицо.

«Вероятность возникновения устойчивых социальных связей, более прочных чем “Баран” — “Сам баран” в таком сервисе маловероятна», — отмечает Юрий Синодов в тексте той же новости о запуске новых сервисов РБК. Во многом сервис для того и создавался, чтобы люди могли выплеснуть все, что думают, человеку, с которым у них, скорее всего, никогда не будет возможности поговорить.

Впрочем, когда водитель не угодил сразу нескольким людям, он, как любой общий враг, способен объединять массы. Так, например, недавняя история с BMW, оставленным своим владельцем на трамвайных путях, получила свое отражение на этом сервисе — плохой парковщик уже долго держится худшим водителем на «Автопейджере». Но стоит признать, что реакция людей на его поступок редко похожа на замечание «Легкомысленность вашего способа парковать свой автомобиль достойна сожаления».


По Сочи можно будет путешествовать виртуально

Виртуальное путешествие по городу-курорту Сочи (Краснодарский край) скоро смогут совершить российские и иностранные туристы - в Интернете появится страничка, представляющая здравницы и достопримечательности города.

Соответствующее решение было принято 9 января на первой в новом году планерке горадминистрации, сообщает газета "Взгляд".

По данным издания, сайт будет создан на базе управления по курортному делу и туризму горадминистрации. Его посетители смогут не только ознакомиться с услугами санаториев и пансионатов, но и забронировать номера, обменяться впечатлениями в чате и гостевой книге, уточнить детали у специалистов управления, а также понаблюдать за текущей жизнь южного курорта — через камеры, установленные в оживленных точках города.

"Пора брать на вооружение современные способы рекламирования и продвижения курортного продукта. Ведь в связи с будущей Олимпиадой к нашему городу проявляется большое внимание, в том числе и за рубежом", — сказал на планерке мэр Сочи Виктор Колодяжный.

Запуск портала намечен на конец января.