Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Apple обвиняется в монополизме на рынке цифрового медиа

В иске, поданном недавно в один из калифорнийских судов, утверждается, что доминирование компании Apple Inc. на рынке медиаплееров и онлайнового аудио/видео нарушает Антимонопольный закон Шермана. Истец Стейси Самерс (Stacie Somers) обращает внимание суда на отсутствие поддержки Windows Media Audio в iPod и iTunes, несмотря на то что этот формат является одним из самых распространенных на рынке онлайнового аудио, а стоимость лицензии на его использование не стала бы проблемой для компании из Купертино.

Это создает проблемы для потребителей, утверждает Самерс. Студии звукозаписи чаще всего не позволяют продавать свою музыку в незащищенных форматах, а покупатель, собрав музыкальную библиотеку в формате WMA, при переходе на использование плееров Apple сталкивается с несовместимостью файлов. При этом, по словам истца, плееры iPod обладают аппаратным обеспечением, необходимым для воспроизведение аудио в формате Windows Media, однако Apple нарочно ограничивает список воспроизводимых DRM-форматов собственным FairPlay. Еще один пункт обвинения касается стоимости плееров — в то время как разница в цене флэш-памяти объемом 1 и 4 ГБ составляет всего около $5,5, iPod nano 4 ГБ стоит на целых $100 дороже одногигабайтовой модели, недавно снятой с производства.

По статистике, Apple контролирует 75% рынка онлайновых продаж видео, 83% — онлайновых продаж аудио и более 90% — медиаплееров с НЖМД.

Адвокаты истца работают над приданием иску статуса коллективного.


Sony анонсирует 16-ГБ карту Memory Stick PRO Duo

Вчера Sony Europe Recording Media & Energy (RME) объявила о выпуске новой, емкой карточки флэш-памяти стандарта Memory Stick PRO Duo, новика способна вмещать до 16 ГБ данных.



Новая карточка является самой большой среди Memory Stick и как заявлено, призвана получать «бесконечное удовольствие от цифровых развлечений». Основное предназначение нового носителя Memory Stick PRO Duo — совместное использование с камерами Handycam (с технологией AVCHD), которые позволяют записывать видео в набирающем популярность HD-формате. В разрешении 1920х1080 точек такая карта памяти позволит сохранить 110 минут видео или до 6 часов HD-видео в режиме 1440 LP. Этого объема будет достаточно и для того, чтобы уместить до 4000 10-Мп снимков.

Для удобства работы с носителем в Европе он будет поставляться с USB-адаптером. Начало массовых поставок ожидается в марте 2008 года.


Магнитное поле "разгоняет" живые клетки

Ученые научились использовать магнитные поля и небольшие железосодержащие частицы для доставки здоровых клеток в нужные места кровеносных сосудов. Ожидается, что результаты данного исследования помогут создать новый метод доставки клеток и генов для восстановления больных или поврежденных органов в организме человека.

Команда исследователей, возглавляемая Робертом Леви (Robert J. Levy) "загрузила" эндотелиальные клетки наночастицами – миниатюрными сферами диаметром в несколько нанометров, содержащими оксид железа. Далее с помощью внешнего однородного магнитного поля клетки были направлены в стальные эндопротезы сосуда, вживленные в сонную артерию лабораторной крысы. Однородное магнитное поле создало "магнитный градиент" – локальную область повышенной напряженности магнитного поля, которая намагнитила как наночастицы, так и протезы сосудов, увеличив таким образом силу притяжения между самими частицами и их конечной целью. Результаты исследования опубликованы в Proceedings of the National Academy of Science.

Больным, страдающим пороком сердца, часто вживляют металлические эндопротезы для улучшения кровотока: они расширяют сосуды и облегчают доставку лекарственных средств. Однако со временем они выходят из строя, поскольку гладкие миоциты накапливаются на их поверхности и вызывают новую блокаду. Одной из целей клеточной терапии является ввод эндотелиальных клеток для восстановления поверхности эндопротеза.