Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Дирижабль примет участие в экспедиции к Северному полюсу

Во Франции состоялось крещение российского дирижабля Au-30, сообщает Reuters. На торжественной церемонии в Марселе присутствовали принц Монако Альбер II и вице-спикер Госдумы РФ полярник Артур Чилингаров.

Весной будущего года этот дирижабль, построенный НПО «Авгуръ-РосАэроСистемы», примет участие в российско-французской экспедиции к Северному Полюсу. Отправившись по следам Амундсена и Нобиле, исследователи намерены установить динамику изменений, происходящих в полярных областях, и их влияние на климат нашей планеты.

Путешественники рассчитывают проделать путь длиной в 10 тыс. км. Стартовав на севере Норвегии в апреле, они полетят над Баренцевым морем к Шпицбергену, затем пересекут Северный полюс и море Бофорта. Приземлиться исследователи планируют в Прадхо-Бей (Prudhoe-Bay) на Аляске, США, в мае.

В рамках экспедиции на дирижабле Au-30 разместится комплекс оборудования для замеров толщин арктических льдов. По словам ее инициатора Жан-Луи Этьенна (Jean Louis Etienn), известного ученого и путешественника, дирижабль - идеальное средство для достижения поставленной цели. Он может долго летать на заданной высоте и с заданной скоростью, и в то же время обеспечивает большую стабильность измерительного оборудования, чем вертолет.

Ученый рассматривал также дирижабли американского и немецкого и производства, однако по сравнению с ними российский аппарат обладает большей маневренностью и безопасностью. Поворотный вектор тяги дирижабля Au-30 от -15 до +120 и наличие реверса лопастей винтов позволяют аппарату набирать высоту и снижаться с укороченным пробегом, тормозить в воздухе, разворачиваться на 360 градусов за 108 секунд на месте и за 62 секунды на траектории. Система автопилотирования помогает пилоту в управлении. Оболочка дирижабля наполнена инертным гелием и произведена по новейшей технологии методом сварки токами высокой частоты.

Экспедиция пройдет в рамках Международного полярного года, объявленного ООН по инициативе России. В текущем году уже состоялось несколько российских полярных экспедиций, в том числе августовское путешествие "Академика Федорова", участники которого осуществили глубоководное погружение под лед аппаратов "Мир-1" и "Мир-2" и установили российский флаг на дне океана.


Pomoto - элегантный способ web-публикации фотографий iPhoto

Компания Pomoto представила одноименный сервис и клиентское приложение, позиционируемое как "альтернативный способ web-публикации фотографий iPhoto".

Конечно, свои альбомы всегда можно разместить на сервисе класса Flickr, при этом сделать это можно непосредственно из iPhoto, доставив дополнительные плагины, однако Pomoto берет своей элегантностью.

С помощью клиентского приложения Pomoto вы можете быстро выбрать необходимые фотографии или альбомы iPhoto, указать скин web-альбома (можно также подстроить один из имеющихся под себя) и одним кликом мышки опубликовать в Сети на сервере разработчиков. Стоит отметить, что при необходимость web-альбом можно защитить паролем.

Это были хорошие новости. Плохие же заключаются в том, что сервис платный. Месячная подписка стоит 3 доллара, а годовая обойдется в 30. С другой стороны, так ли это много для столь качественного решения.

Системные требования: Mac OS X 10.4 и выше.
Условия распространения: trialware. Пробная версия ограничена 15 сутками работы и 50 фотографиями.

Ученые научились измерять болевую чувствительность

Прибор эстезиметр поможет кардиологам и неврологам быстрее устанавливать диагнозы и адекватно воздействовать на больного при первых синдромах, сообщает МТРК "Мир".

Сердечно-сосудистые заболевания в странах СНГ самые распространенные. В Беларуси на них приходится до 60% смертей. Одна из основных причин, рассказывают в Республиканском центре кардиологии, это не своевременное обнаружение болезни. Раньше для диагностики использовали кардиограмму и УЗИ. Этот метод — новый для стран СНГ.

На кожу подается слабый импульс тока. С помощью эстезиметра кардиолог Марина Петровская измеряет, насколько остро пациент реагирует на боль. Данные записывает в амбулаторную карту. Они помогут правильно назначить лекарства и процедуры.

По словам кардиолога, если пациент принимает адекватную терапию, у него снижаются болевые ощущения и увеличивается порог болевой чувствительности. Это позволяет судить об эффективности назначенного лечения, продолжает Петровская.

Люди, которые страдают, например, сердечной ишемией, зачастую не чувствуют боли. Насколько серьезным стало заболевание, поможет определить эстезиметр.

Заместитель директора Минского производственного объединения вычислительной техники Игорь Тарико рассказывает, что прибор позволяет даже изучить данные человека, находящегося в бессознательном состоянии и испытывающего сильную боль.

Разработчики прибора - специалисты Минского объединения вычислительной техники - рассказывают, что ноу-хау заинтересовались за рубежом. Белорусские специалисты налаживают сотрудничество с казахскими медиками. Кардиологи говорят: теперь боль не только признак болезни, но и лекарство от нее.