Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Dell официально представил сверхтонкий монитор Crystal

За четыре дня до начала выставки Consumer Electronics Show (CES) 2008 в Лас-Вегасе, США, компания Dell официально представила на суд пользователей свой сверхтонкий 22-дюймовый монитор под названием Crystal. Впервые его прототип был продемонстрирован в прошлом году на CES 2007, где вызвал нешуточный ажиотаж среди посетителей благодаря своему необычному дизайну. Его корпус изготовлен из высококачественного прозрачного стекла толщиной всего 4 мм. Более того, его технические характеристики выглядят очень достойно для мониторов своего класса:
Разрешение 1680 x 1050
Время отклика 2 мс
Контрастность (динамическая) 2000:1
Яркость 270 кд/м2
Порты DVI, HDMI с HDCP и USB
Встроенная web-камера 2 Мпикс и микрофон
Четыре встроенных динамика
Вес 14,5 кг

Кровь отвечает за мысли и эмоции

Ученые выдвинули новую гипотезу о роли крови: они считают, что кровь помогает нам думать.

К такому выводу пришли учёные Института Мак Говерн. Специалисты полагают, что кровь активно модулирует обработку информации индивидуальными нейронами и влияет на температуру мозговой ткани, затрагивающей нервную систему – то есть отвечает за мысли и эмоции человека.

Таким образом, кровь не только поддерживает организм физиологически, но и управляет мозговой деятельностью. Она регулирует поток информации во всем мозге.

Это открытие исследователи планируют использовать для лечения многих заболеваний мозга, например, шизофрении, склероза, болезни Альцгеймера и эпилепсии, сообщает АМИ-ТАСС.


Иран попросил ООН закрыть свое "ядерное досье"

Постоянный представитель Ирана при ООН Мохаммед Хазаи направил на имя генерального секретаря Организации письмо, в котором, ссылаясь на недавние выводы разведывательных служб США, попросил закрыть в Совете Безопасности и отправить в Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) иранское "ядерное досье".

"Пришло время положить конец незаконному рассмотрению в Совете Безопасности иранского ядерного вопроса и вновь отправить дело в технический компетентный форум, а именно в МАГАТЭ. Совет должен позволить Агентству выполнять свои функции без какого-либо давления", - говорится в письме, сообщает РИА "Новости".

Представитель Ирана предупреждает, что какое-либо дальнейшее участие Совета Безопасности в рассмотрении этого вопроса будет необоснованным и лишь осложнит ситуацию и подорвет доверие к МАГАТЭ.

Письмо обнародовано в качестве официального документа Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН.

Как отмечается в письме, доклад спецслужб США, опубликованный в ноябре прошлого года, подтверждает, что предлог, под которым ядерная программа Ирана была вынесена на рассмотрение Совета Безопасности, "с самого начала был недостоверным и необоснованным".

"Ядерное досье" Ирана было направлено в СБ ООН из-за опасений, что его программы по обогащению урана могут служить и целям разработки ядерного оружия. Однако спецслужбы США полагают, что Тегеран закрыл эти проекты еще в 2003 году.

"Доклад демонстрирует, что США ведут систематическую и неустанную кампанию по разжиганию обстановки страха в отношении так называемой "программы создания ядерного оружия" в Иране, которая является не более чем иллюзией и на самом деле никогда не существовала, в попытке повести Совет Безопасности по ложному пути и подтолкнуть его к принятию незаконных мер в отношении Ирана", - говорится в заявлении.


Классическая музыка укрепляет память человека

Классическая музыка укрепляет память человека, выяснили итальянские исследователи. Учёные из университета Кьети открыли так называемый "эффект Вивальди". Они доказали, что регулярное прослушивание его знаменитого симфонического сочинения "Времена года" этого композитора улучшает свойства памяти у пожилых людей.

Науке уже известен "эффект Моцарта", когда маленькие дети, слушающие музыку великого австрийского композитора, быстрее развиваются в интеллектуальном отношении.