Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Шпионские часы с диктофоном

В последнее время на OneGadget.Ru много статей о всяких шпионских гаджетах, я надеюсь это интересная тема. Тем более, что сейчас производится все больше новых вещей, которые мы раньше видели только в фильмах про детективов.

Сегодня речь пойдет о шпионских часах с диктофоном, который может записывать до 9 часов. Вы когда-нибудь хотели стать тайным агентом или журналистом? Тогда этот гаджет вас заинтересует.

Часы выглядят как совсем обычные, ничем не примечательны внешне, поэтому никто не сможет разоблачить записывающего. Можно даже оставить часы где-нибудь, чтобы они записывали происходящее, а потом вернуться за ними позже. Качество записи на диктофон очень хорошее, а специальный регулятор делает звуки еще более понятными.

Часы также можно использовать как MP3 плеер, потому что в них есть функця прослушивания до 2 часов музыки. А одного заряда батареи хватает на 7 часов.

Способов применения гаджету можно найти очень много: начиная, с записи интервью для журналистов и, заканчивая, шуткой над друзьями. Выпускается в нескольких цветовых решениях. Размер часов: 46 x 35 x 33 см.


Международная нотная on-line библиотека закрылась

Международная нотная библиотека (IMSLP), в которой пользователям интернета предоставлялся доступ к музыкальным партитурам, прекратила свое существование. Онлайновый ресурс был закрыт после того, как владелец сайта получил второе письмо от венской компании Universal Edition, занимающейся изданием классической музыкальной литературы, с требованием прекратить нарушение копирайта.

Международная нотная библиотека пользовалась большой популярностью у студентов, преподавателей и музыкантов всего мира. Ресурс был создан учащимся колледжа, который скрывается под ником Feldmahler. По словам юноши, он посчитал, что доступ к культуре и искусству - это фундаментальное право каждого человека, а не привилегия. И выложил на сайте библиотеки партитуры музыкальных произведений, пользоваться которыми бесплатно мог любой желающий.

Всю работу по запуску сайта и сбору партитур Feldmahler выполнял самостоятельно. Он потратил на создание Международной нотной библиотеки много времени, сил и денег, не получая при этом никакой прибыли. Менее чем через два года работы IMSLP стала крупнейшей в мире онлайновой нотной библиотекой. Тогда-то Universal Edition и обратила на ресурс свое внимание.

Подавляющее большинство материалов, выложенных на сайте, были публичной собственностью. Однако некоторые из этих партитур не являлись общественным достоянием в Соединенных Штатах и странах ЕС, где копирайт действует не меньше семидесяти лет после смерти автора произведения. В то же время, в Канаде и других странах мира эти материалы были общедоступны на законных основаниях. Поэтому владелец ресурса позаботился о том, чтобы все партитуры, защищенные копирайтом, имели соответствующие пометки, и вывесил на сайте обращение к пользователям из США и ЕС с просьбой соблюдать законы об авторском праве.

Однако издательство Universal Edition посчитало, что таких мер недостаточно для соблюдения копирайта, и что наилучшим способом защитить интересы давно покойных композиторов станет закрытие онлайновой нотной библиотеки. Первое письмо от Universal Edition с требованием прекратить нарушать законы об авторском праве Feldmahler получил в августе текущего года. Второе послание было направлено ему в октябре, в нем издательство потребовало удалить с сайта все копирайтные материалы не позднее 19 октября и снабдить ресурс фильтрующей системой, которая не позволит пользователям вывешивать партитуры. В противном случае Universal Edition грозилась обратиться в суд.

Проконсультировавшись с юристами, студент понял, что у него нет ни сил, ни средств для борьбы с издательством, и принял решение подчиниться требованию Universal Edition и закрыть IMSLP. Форумы IMSLP прекращать свою работу не будут. Feldmahler планирует подготовить копии базы данных IMSLP Mediawiki и станет высылать их по запросу любому желающему. Кроме того, бывший руководитель Международной нотной библиотеки обещает передать пять доменных имен, принадлежащих IMSLP, любой организации, которая захочет продолжать проект в том или ином виде.