Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




Apple против софтверного пиратства: тоже think different

Apple со своей привычкой зачастую плыть против течения никогда не рвалась адаптировать под себя популярную практику активации лицензионных программ (типичный пример - "майкрософтовская" инициатива Windows Genuine Advantage) и ограничивалась подобным подходом только в области своих очень недешевых профессиональных приложений. Однако времена меняются, и публикация последних заявок Apple на изобретение недвусмысленно демонстрирует - в Купертино планируют бороться с софтверным пиратством собственным оружием.
На Windows Vista неудачная попытка поверки подлинности чревата самыми серьезными последствиями - помимо назойливых сообщений и блокировки части обновлений, Windows Genuine Advantage отключает такие компоненты системы, как интерфейс Windows Aero, антивирусную программу Windows Defender и Windows Defender. Если по истечении некоторого времени подлинность системы доказать так и не удалось, Windows блокируется и переходит в режим ограниченной функциональности.

Оружие получило название "Run-Time Code Injection to Perform Checks" - "Внедрение исполняемого кода для проведения проверки": копия установленной программы привязывается к конкретной конфигурации компьютера, после чего малейшее изменение такой конфигурации немедленно блокирует работу приложения. В принципе, после наделавших шуму аналогичных нововведений в Windows Vista удивляться вроде бы нечему, но есть нюанс - в отличие от своих редмондских коллег, которые проверяют подлинность программного обеспечения только при установке нового софта или апдейтов, изобретение Apple предполагает выполнение проверки при каждом запуске программы. Вот такое своеобразное "think different". На всякий случай добавим типичный комментарий к описанию новых патентов компании - "только небольшая часть зарегистрированных заявок реализуется в коммерческих продуктах Apple".


AR-100 «Добрыня» - первый российский серийный робот-гуманоид уже в продаже (видео)

Оказывается с июля это года в России компанией с громким именем Android Robotics Corp. серийно выпускаются роботы-андроиды под названием AR-100 "Добрыня".

Продают его на сайте производителя по скромной цене 28700 руб.

Цена может показаться высоковатой, но... робот этот полностью программируемый. То есть это не обычная игрушка с пультом, и с "возможностью программирования", это фактически платформа для домашней/университетской/и тд лаборатории роботехники. Еще интересна возможность управления роботом по bluetooth, те имея на телефоне программку эмулирующую виртуальные порты, можно играться ого-го как.

Еще понравилось открытость разработчиков, они с радотью готовы идти на встречу заказчикам и вместе разрабатывать новые возможности и новые модели. Уже сейчас готовы к выпуску полноразмерная модель AR-400, и находится в разработке некий I-van (эпл бы его назвала ivan).

Вообщем всем советую ознакомится с проектом, просмотреть их сайт. Там вы найдете интернет магазин с роботами как собственного производства так и некоторые зарубежные образцы, наборы для разработки собственных моделей,микроконтроллеры...и многое другое. Так же обязательно посетить форум (который к сожалению полн спама, но все равно рабочий и разработчики отвечают на все вопросы.)
А на десерт небольшое видео танцующих "Добрынь" сильно напоминающее клип Beck - Hell yes


Пиратская копия «Ирония судьбы 2» уже в интернете

Не успела прошуметь на весь мир история сиднейского паренька, снявшего на мобильный телефон мультфильм "Симпсоны" и выложившего его в интернет, как в России, похоже, разгорается аналогичный скандал. Бережно охраняемый (похоже, только на словах) фильм "Ирония судьбы. Продолжение" попал в интернет в рекордные сроки — всего спустя 30 часов после общественной премьеры в Москве.

Ноги растут из InterFilm.ru — одного из самых известных "релизеров" пиратских копий фильмов. Судя по качеству картинки и, особенно, звука, практически не остается сомнений, что фильм был снят на мобильный телефон. Остается только гадать, в каком из кинотеатров была произведена видеозапись, но то, что это не стандартных "CamRip" (съемка видеокамерой "с руки") и уж тем более не TeleSin (съемка видеокамерой со штативе в пустом зале) сомневаться не приходится.

К слову сказать, подготовлен "релиз" Иронии Судьбы - 2 в полном соответствии с пиратскими требованиями: размер файла 720 Mb (стандарт для копирования на CD), картинка подрезана (чтобы не было видно "ходящих голов"), звук почищен фильтрами (судя по устойчивому уровню шума).

Так или иначе, такой плевок в господина Эрнста не останется не замеченным, ведь именно по его словам пиратской копии "Ирония судьбы. Продолжение" в интернете быть не должно, хотя сами того не подозревая создатели фильма поставили очередной рекорд — копия фильма появилась в интернете спустя 30 часов после премьеры в сетях кинотеатров: такого не помнят даже старожилы пиратского рынка. Интересно, вычислят ли на этот раз злоумышленника? Напомним, что штраф за пиратскую копию "Симпсонов", снятую мобильным телефоном, составил 857 долларов США.