Динозавры и история жизни на Земле

Статистика




Яндекс.Метрика




"КМ Онлайн" клонировала "Одноклассников"

Недавно мы рассказывали о проекте Shopping.ru, анонсированном компанией «КМ Онлайн», детищем «Кирилла и Мефодия». Теперь стал «проклевываться» еще один сервис «КМ Онлайн» - «Одноклассники.км.ру». Его, в свою очередь, мы заметили благодаря схожести с популярным ныне проектом «Одноклассники.ру».

На этот раз мы решили не ограничиваться рассуждениями по-поводу клонирования различных сервисов, а выяснить, есть ли вообще у многочисленных проектов «КМ Онлайн» будущее, и что разработчики собираются делать со своими «Одноклассниками» - все-таки конкуренция очень высока, и соперничать с «Одноклассники.ру» и «В Контакте», пожалуй, уже практически невозможно.

«Популярность социальных сетей породила появление огромного количества новых ресурсов, - рассказывает Инна Терещенкова, PR-менеджер «КМ Онлайн». - Несмотря на это компании продолжают работать над инновациями в этой отрасли. «КМ Онлайн» не исключение, и мы серьезно нацелены соперничать с уже существующими и весьма популярными порталами. Сегодня интерес пользователей к подобным ресурсам непосредственно связан с пользой, которую участники смогут извлечь для себя. А сегодня не каждая социальная сеть может удивить своих пользователей широким спектром возможностей. «КМ Онлайн» учитывает все особенности развития рынка социальных сетей и работает над новыми проектами. Поэтому наши «Одноклассники» - это только начало, самый первый шаг перед запуском совершенно новой сети».

Инна Терещенкова отметила, что их сервис по поиску одноклассников был основан еще в 2003 году, и это широко освещалось в сетевых СМИ. Вот только назывался он тогда по-другому — Сlassmates.km.ru. «Тогда мы не уделили должного внимания развитию данного проекта и поэтому не обрели той популярности, которую могли бы получить, - сетует она. - Похожая ситуация была с Shopping.ru. Теперь приходится догонять… А политика компании «КМ онлайн» проста – мы сосредотачиваем максимум усилий на сервисных проектах, как уже существующих на портале, так и совершенно новых».

Глава проекта «Одноклассники.ру» Альберт Попков, так в свою очередь отозвался о происходящем: «Комментарий может быть один - одноклассники и odnoklassniki являются нашими зарегистрированными торговыми марками и мы, несомненно, будем отстаивать наши интересы». Так что даже из-за одного лишь названия, не говоря уж о содержании, будущее «Одноклассников.км.ру» стоит под вопросом.


Канадские учёные нашли причину отсутствия музыкального слуха

Раскрыть тайну звуковой амузии - утерю музыкальных способностей и возможности распознавать тональность и шумы - попытались канадские исследователи из Университета McGill и Universite de Montreal. Неврологи обнаружили, что люди без слуха имеют нарушения в определенных областях мозга, связанного с обработкой музыкальных сигналов, а именно - во внутренней лобной и слуховой коре. Найденное неврологическое основание амузии поможет открыть красоту музыки и пения для 4% людей с этим врожденным расстройством.

Как полагают учёные, врожденная амузия происходит из-за серьёзного мозгового дефицита в обработке информации. Однако до сих пор было очень мало известно о нервных коррелятах этого расстройства. Используя сложную специализированную технику, исследователи смогли рассмотреть различия мозговой структуры у людей с заболеванием и среди людей с нормальным слухом. Утолщенная кора в специфических областях мозга была связана с трудностями слуховой и музыкальной обработки.

Уникальная способность человека понимать, воспроизводить и создавать музыку - фундаментальный аспект жизни, обеспечивающий функциональность мозга, говорят эксперты. Музыкальный слух вовлекает множество других свойств работы мозга, включая слуховую систему, визуальную и моторную системы, память и проявление эмоций. Врачи предположили, что амузия может произойти из-за неправильного перемещения нейронала или нетипичного сокращения клетки в течение развития. Неправильное перемещение функционального состава мозга происходит, когда нервные клетки не достигают их цели или надлежащего местоположения в мозге и поэтому не создают правильные связи, объясняют неврологи. Сокращение клетки - процесс, которым управляют нервные клетки и синапсы и при котором устраняются мало полезные мозговые тропы. Оба этих условия критически важны для музыкального слуха и вносят свой отрицательный вклад в ухудшение амузии, заключили медики.